Право
Николоз Мжаванадзе: «Требуем допроса Ирины Саришвили в связи с делом убийства Звиада Гамсахурдия!»

  Грузия, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. В следственной части Главной прокуратуры Грузии ведется расследование уголовного дела по факту смерти Звиада Гамсахурдия, которое квалифицируется по третьему пункту 104-й статьи УК 1960 года (действующий в 1993 году кодекс), как предумышленное убийство, совершенное в связи со служебной деятельностью пострадавшего.

 Председатель «Объединения правозащитников» Николоз Мжаванадзе внес письмо в Главную прокуратуру Грузии и сделал специальное заявление для СМИ:

 «23 года назад, 18 октября (1993 года - ГРУЗИНФОРМ), вице-премьер бывшего правительства Грузии Ирина Саришвили в концертном зале Тбилисской госфилармонии сделала заявление о ликвидации первого президента. Она заявила, что Гамсахурдия не должны живьём отпускать в Грозный и он должен остаться в Грузии в «видоизмененной форме» (то есть, мёртвым в могиле - ГРУЗИНФОРМ)!

 Мы увидели, что события впоследствии развивались именно так, как требовала экс вице-премьер, а именно - Гамсахурдия убили и общественности предложили видоизмененную версию случившегося – что он, якобы, покончил с собой...

 «Объединение правозащитников» внесла в Главную прокуратуру письмо, в котором зафиксировано требование допросить вице-премьера бывшего правительства Грузии Ирину Саришвили по различным обстоятельствам, связанным с ее заявлением 18.10.1993 года и убийством первого президента. Возможно, Ирина Саришвили располагает информацией, которая поможет следствию и будет способствовать установлению объективной истины по делу».