За рубежом
Эрдоган напомнил США, что Саддам Хусейн не приглашал их в Ирак в 2003 году

  Грузия, 19 октября, ГРУЗИНФОРМ. Турция имеет не меньше прав на участие в освобождении иракского Мосула от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), чем США, которые в 2003 году вошли в Ирак без приглашения его тогдашнего лидера Саддама Хусейна, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

 Второй по величине город Ирака Мосул с 2014 года остается главным оплотом ИГ. Иракские военные и их союзники, в том числе народное ополчение, в последнее время готовились к решающему наступлению. В ночь на понедельникпремьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале военной операции по освобождению города от ИГ.

 Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что страна не может оставаться безучастной к событиям в соседнем Ираке и собирается принять участие в операции по освобождению Мосула. Власти Ирака выступают против присутствия на территории страны турецких сил, которые базируются в лагере Башика на севере. Позже в госдепе США заявили, что все международные силы в Ираке должны действовать в соответствии с договоренностями и с согласия властей этой страны.

 «В операции в Мосуле участвуют страны, которые не имеют никакого отношения к региону, только на том основании, что их пригласил Багдад… Тогда почему власти Ирака не отказывали тем, кто находился в стране безо всякого приглашения? Приглашал ли их (США) Саддам Хусейн 14−15 лет тому назад? Но они, тем не менее, вошли в страну. Пролилась кровь, погибло более миллиона человек. Сильные мира сего действуют по неписаным законам, которые отвечают их интересам», — заявил Эрдоган, выступая на Международном правовом конгрессе в Стамбуле. Его цитирует агентство Anadolu.

 По его словам, то, что Турцию пытаются не допустить к участию в операции в Мосуле, можно объяснить стремлением не дать возможности Анкаре нарушить планы по разжиганию межконфессионального противостояния под предлогом борьбы с ИГ. «Мы не можем допустить того, чтобы кто-то сталкивал шиитов и суннитов», — сказал далее Эрдоган.

 Саддам Хусейн был свергнут в апреле 2003 года после вторжения войск коалиции во главе с США и Великобританией. Верховный суд Ирака предъявил ему обвинение в гибели в 1982 году 148 жителей деревни Ад-Дуджейль. Бывший иракский лидер был приговорен к смертной казни, приговор был приведен в исполнение в конце декабря 2006 года.

news.mail.ru