ПУБЛИКАЦИИ
Шалва Хачапуридзе: «Саакашвили - предатель и те оппозиционные партии, которые садятся с ним за переговоры, - тоже!»

shalva_xachapuridzeО протекающих в стране политических процессах, о курсе   внутренней   и внешней политики, действиях оппозиции и властей с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ беседует адвокат и лидер партии «Для победы» Шалва Хачапуридзе

- Что Вы думаете о последних инициативах президента, о продуктовых ваучерах в 30 лари и парламентском выступлении? Насколько искренен наш президент во время своих публичных выступлений?

-Не только выступление Саакашвили в тот день, но и все его прежние выступления, начиная со дня «революции роз» и по сегодняшний - были фарисейскими. Существует такой термин – «политики кресла», и этот человек - политик как раз такого плана, для которого судьба и положение населения Грузии – дело десятое... Михаил Саакашвили проводит в стране такую социальную и экономическую политику, которая вынуждает большую часть населения Грузии оставлять свой дом и уезжать на работу за рубеж - в качестве обслуги и сиделок при больных.

В стране ужасное положение. Сегодня в Тбилисской мэрии работают примерно 300 человек, и их зарплата, в общей сложности, составляет ту сумму, которую получают 29 000 пенсионеров. Зарплата губернатора - приблизительно 7 000 долларов, в то время, как минимальная заработная плата в стране - 50 лари. Такой баланс – просто катастрофа и… бессовестность. К власти пришла группа авантюристов, которая воспользовалась слабостью прежних правителей, прибрала к рукам страну и проводит губительную для нее политику, разбазаривая экономику страны. Наверное, знают все, какой большой дом строит Саакашвили своей супруге.

Политика Саакашвили заключается в том, чтобы как можно больше людей убежало из Грузии, и осталась лишь горсточка сторонников националов.

- В последний время мир стоит перед серьезными политическими переменами. Как Вы полагаете, возможно ли, что в Грузии таким же образом стали развиваться события, как в Египте, Тунисе, Йемене и других странах?

-В мире поднялась очень сильная волна протеста, и, что важнее, эта волна уже добралась и до Кавказа, в частности, до Армении. Армянская оппозиция уже 6 месяцев, как внесла в Гаагский суд иск, в котором президент Армении обвиняется в совершении государственного преступления. В ближайшие дни в Армении запланированы акции, и я убежден, что армянская оппозиция сумет отправить своего президента в отставку. В Грузии революция уже подступила к самому порогу. Существует два пути смены власти – либо справедливые выборы, которые при нынешней власти просто непредставимы, либо, если государство не дает возможности права выбора, народ сам должен взять власть в свои руки

Я не понимаю ту оппозицию, которая ведет с властью какие-то переговоры. Считаю, что Саакашвили является предателем, и те партии, которые садятся с ним за стол переговоров, - тоже. Саакашвили не заботится об этой стране, а когда президент не заботится о стране, общественность должна объявить национальное неповиновение. Хочу сказать, что народ к этому уже готов. Ему необходим лидер, который не вступит в сговор с властью, не будет бояться ее, не продастся ей. И тогда, поверьте мне, народ отстранит от власти Саакашвили и его группировку. Это необходимый и неизбежный процесс. Обратите внимание на последние заявления президента Америки - Барака Обама. Он же не ворвется к нам в дом и не скажет, дескать, непременно выходите на улицы. Он говорит, что власть в свои руки должен взять народ, что демократия является важнейшим вопросом, который должен присутствовать в строительстве государства. Националы намерены заменить Саакашвили-Бокериями, подобными личностями, с тем, чтобы продолжить ту губительную политику, которую сегодня проводит Саакашвили. Этого нельзя допустить! Необходимо совершить революцию, в результате которой к власти придут патриоты и честные люди.

-Что Вы скажете об оппозиционных партиях, как оцените их? Есть ли в Грузии та сила, которая сумеет противостоять Михаилу Саакашвили?

-Вообще, в условиях тирании оппозиционные партии, как правило, не то чтобы слабы, а их кое-где просто даже не существует. Саакашвили тоже мог бы суметь сделать так, чтобы в Грузии не было оппозиционных партий. Но многие оппозиционные партии специально созданы для того, чтобы Саакашвили мог сказать: вот, мол, какая демократия у меня в стране. Партия, которая сегодня не призывает народ к национальному неповиновению, чтобы прогнать режим Саакашвили, полагаю, является партией власти. Партия, которая, не подготовившись, намерится вывести народ на улицу, уверен, играет в игру властей. А таких партий у нас достаточно много.

- В разрезе внешней политики, как Вы оцениваете идею Саакашвили о создании «Единого кавказского дома»?

-Хотим мы того или нет, Россия является нашим соседом. Поссорившись с соседом, нормальный, уравновешенный человек всячески попытается не углублять конфликт, напротив, каким-то образом урегулировать возникшую тяжбу. Но Саакашвили поступает не так.

Северный Кавказ сегодня является частью Российской Федерации. Тогда пусть Саакашвили выйдет и признает независимость Чечни. Несколько непонятно - вступаешь в противостояние с российским государством, и в то же время позволяешь гражданам этой страны свободно въезжать в Грузию?! Отказываешь России во вступлении в «Единый кавказский дом», а страны, входящие в ее федерацию, приглашаешь в «этот дом»?! То есть, россиянин из Сибири не имеет права пересекать нашу границу, а чеченец, который является гражданином Российской Федерации – может?! Для меня это полнейший абсурд.

То положение, в котором мы сейчас находимся, - именно плод сумасшествий Саакашвили. Совершенно недопустимо, чтобы это продолжалось - мы окажемся перед лицом катастрофы. Я уже не говорю о том, что чеченцы пока не извинились перед Грузией за то, что в Абхазии играли в футбол отрезанными головами грузин. Я не пойму, какая цель движет Саакашвили. Он что, может в чем-то ущемить Россию? Грузия с Россией должна установить нормальные, добрососедские отношения, такие, какие устанавливают между собой партнеры. Однако для этого сначала Грузия должна сформироваться в качестве нормального, развитого государства и предстать перед миром как полноценная страна. Когда же ты не являешься государством, никто с тобой не обращается достойно. Что Саакашвили   заслужил, то и получил в августе 2008 года. Все вы, наверное, помните его заявления: «Через час мы будем в Цхинвали», мол, сделаем то, сделаем это… Августовская война на совести Саакашвили. А наша вина в том, что мы ему ее простили.

Я призываю грузинский народ, начать подготовку к тому величайшему движению, которое должно завершиться нашей победой   Мы должны либо свергнуть эту власть, либо лечь и умереть. Другого пути не существует!