Политика
В Тбилиси пройдёт российско-грузинский бизнес-форум: в Праге состоялась очередная встреча в рамках российско-грузинского диалога

  Грузия, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Специальный представитель премьер-министра Грузии в вопросах взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе, в рамках неформального российско-грузинского диалога, встретился с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным.

 На очередной встрече, которая прошла в Праге 19 октября, Зураб Абашидзе заострил внимание на фактах «грубого нарушения прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионе и сложной ситуации, сложившейся вдоль оккупационной линии».

 На встрече обсудили предусмотренные повесткой дня пражского формата вопросы - перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, экспорта и импорта, а также партнерства в транспортной, гуманитарной и культурной сферах. Были достигнуты конкретные соглашения в плане увеличения экспорта из Грузии и транспортных перевозок.

 Стороны обсудили также вопросы граждан Грузии, которые отбывают наказание в РФ по обвинению в шпионаже.

 По заявлению российской стороны, ведется работа с целью последующего упрощения визового режима для граждан Грузии, о полной отмене которого, как уточнил Зураб Абашидзе, с российской стороны речи пока нет.

 Также, как сообщил Абашидзе, начата подготовка к проведению в Тбилиси российско-грузинского бизнес-форума, инициатором которого является российская сторона.