Актуально
Георгий Абашишвили: «Заявление премьера по своему духу и сущности прекратит спекуляции вокруг конституционных изменений»

  Грузия, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Глава администрации президента Георгий Абашишвили заявил об этом в телепередаче «2030». «Президент решил на основе прекрасной инициативы премьера создать рабочую группу с очень высокой легитимацией, с тремя сопредседателями – президентом, будущим премьер-министром и будущим председателем Парламента. К деятельности этой группы на высочайшем уровне подключится также Венецианская комиссия», - заявил глава администрации президента.

 Как он отметил, для деятельности Комиссии важны несколько аспектов – легитимация, широкий консенсус и эффективность, поскольку без этих трех принципов невозможно эффективное функционирование Комиссии.

 «Что касается правил избрания президента, я не вижу никакой надобности поднимать этот вопрос. Поэтому важна широкая включенность политического спектра и гражданского общества, чтобы все вопросы, которые могут выйти на дискуссионное поле, были бы квалифицированно рассмотрены и решены. Все политические партии должны осмыслить сущность вопроса и действовать исходя не из личных партийных, а из государственных интересов», - заявил Георгий Абашишвили.