Общество
Турецкий посол: «Батуми - это Грузия, а Ризе - Турция, так будет и в будущем!

  Грузия, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Грузии Зеки Левент Гумрукчу заявил об этом «Общественному вещателю» (по Первому каналу грузинского телевидения). Посол сделал комментарий выступления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в университете города Ризе, которое вызвало неоднозначную реакцию в Грузии.

 Как сегодня сообщает ГРУЗИНФОРМ, Реджеп Тайип Эрдоган, в своем выступлении на открытии университета в городе Ризе, отметил, что уважает физические границы, однако «провести границы в сердце невозможно»: «Неужели возможно отделить Ризе от Батуми, разделить Эдирне и Салоники?!», - заявил, в частности, Эрдоган.

 «В течение последних 25 лет турецко-грузинские отношения являются наилучшими на всех уровнях. Мы не только признаем, но и сильно защищаем суверенитет и территориальную целостность Грузии. Турция - единственная страна среди соседей Грузии, где нет вопросов в связи с границами! Разумеется, Батуми - это Грузия, а Ризе - Турция, и так будет в будущем! У нас - тесные связи с правительством Грузии и вопросов в этом направлении не существует!», - заявил Зеки Левент Гумрукчу.