За рубежом
"Пришло время попрощаться с США" - Президент Филиппин меняет внешнеполитический курс страны

  Грузия, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Филиппин Родриго Дутерте считает, что для его страны «пришло время попрощаться с США». Об этом он заявил в ходе своего визита в Китай.

 Ваше пребывание в моей стране было использовано для вашей же собственной выгоды. Так что настало время, чтобы попрощаться, друзья мои, — приводит слова президента Филиппин Channel NewsAsia.

 Дутерте заявил, что он «сыт по горло» внешнеполитическим курсом своей страны, проводимым под диктовку Запада, и намерен его изменить. Он добавил, что больше не поедет в США, поскольку будет «лишь оскорблен там». Затем президент Филиппин снова назвал своего американского коллегу сыном порочной женщины.

 Родриго Дутерте известен скандальными высказываниями. Так, ранее он сравнивал себя с лидером фашистской Германии Адольфом Гитлером, говоря о борьбе с наркотиками в стране. До этого в преддверии саммита G20 в Китае Дутерте назвал президента США Барака Обаму сыном порочной женщины, а затем послал к черту ЕС, который принял резолюцию, осуждающую методы борьбы филиппинского лидера с наркоторговлей.

 Родриго Дутерте возглавляет страну с мая 2016 года. После избрания на президентский пост он выступил за масштабную борьбу с наркоторговлей и наркоманами. По данным полиции, с начала правления Дутерте в стране было убито около 2,4 тыс. человек. Между тем источник британской газеты The Guardian сообщил о непосредственном участии силовиков в операциях по уничтожению наркодилеров. По словам собеседника издания, он лично принимал участие в 87 казнях.

news.mail.ru