За рубежом
Духовный лидер Ирана: «Ошибки привели политику США в Западной Азии к состоянию паралича!»

  Грузия, 24 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Некоторые полагают, что США непобедимы. Это представление - большое заблуждение. Многочисленные ошибки, совершенные Соединенными Штатами в течение последних 15 лет в Западной Азии, свели к нулю огромные траты из карманов американцев и их союзников, привели американскую политику в этом регионе к состоянию беспомощности и полного паралича», - заявил руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на встрече с находящимся здесь с визитом президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, сообщает корр. ТАСС Константин Казаев.

 Затронув нефтяную проблематику, он напомнил, что «некогда исламские страны, противодействуя сионистскому (израильскому) режиму, применили «нефтяное оружие» - прекратили поставки нефти (имеется в виду нефтяной кризис 1973 года)».

 «Тогда Запад поднял большой скандал вокруг использования нефти в политических целях. К сожалению, сегодня эти же западные государства используют нефть в качестве оружия. При этом их попутчиками выступают некоторые члены ОПЕК и некоторые страны нашего региона, которые сами же терпят от такой политики убытки», - отметил иранский лидер.

 По его словам, этот «заговор может быть сорван только путем продуманного и стойкого сопротивления, совместных действий (производителей нефти) в условиях оказываемого на них давления».

 Хаменеи на встрече с Мадуро дал высокую оценку независимой политике Венесуэлы и выразил готовность Тегерана развивать всестороннее сотрудничество с Каракасом.