За рубежом
Эрдоган: «Мосул и Батуми принадлежали Турции, Карабах, Крым и Азербайджан входят с сферу наших интересов»

  Грузия, 25 октября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в выступлении в турецком городе Бурса заявил, что иракский город Мосул, который в настоящее время захвачен боевиками «Исламского государства», принадлежал Турции.

 15 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в университете города Ризе (исторический Тайк), прямым текстом заявил, что турецкое государство считает своими те территории, которые расположены в непосредственной близости к сегодняшним, нелегитимным границам Турции.«В сферу наших интересов входит Ирак, Сирия, Ливия, Крым, Карабах, Азербайджан, Босния и другие братские регионы. Когда Турция потеряет свою независимость и потеряет будущее, тогда мы потеряем интерес к этим территориям. Множество историков считает, что в границы Турции должны входить Кипр, Алеппо, Мосул, Эрбиль, Киркук, Батуми, Салоники, Варна, Западная Фракия и острова Эгейского моря», - заявил Эрдоган.

 На сайте национального собрания Турции указано, что «государства, поделившие территорию Османской империи, были очень обеспокоены решениями Мисак-ы милли».

 «Почему им это не понравилось? Я просто давал урок истории, вы должны это понимать», - добавил турецкий президент. Он подверг критике действия Запада, отметив, что западные страны «в буквальном смысле ничего не сделали» для Ирака и Сирии до сегодняшнего момента. «Пока они ничего не делали, они мешали таким искренним нациям, как мы, делать что-то», - подчеркнул Эрдоган.

В ночь на 17 октября коалиция во главе с США начала операцию по освобождению второго по величине иракского города Мосул, контролируемого ИГ.