Актуально
Часовой действовал по уставу - заявление Министерства обороны Грузии

  Грузия, 25 октября, ГРУЗИНФОРМ. Министерство обороны Грузии распространяет заявление, в котором, в частности, сказано:

 «23 октября 2016 года военнослужащий срочной службы роты охраны Центра по обучению и поддержке военного образования «Крцаниси» («Совместный центр обучения и оценок НАТО - Грузия, ГРУЗИНФОРМ) находился на территории автопарка в круглосуточном наряде. Приблизительно в 03:30 ч. он заметил на охраняемой территории посторонних лиц, которым сделал устное предупреждение, но незаконно вторгшиеся на базу лица не подчинились законному требованию часового и бросили в него огнетушитель.

 Часовой сделал предупредительный выстрел в воздух из автоматического огнестрельного оружия. Так как агрессия нападавших представляла высокий риск и вместе с тем они не подчинились законному требованию часового, он действовал по уставу и выстрелил в их направлении, после чего нападавшие преодолели проволочное ограждение и скрылись.

 После прибытия военной полиции в 97 метрах от места происшествия был обнаружен труп неизвестного мужчины, который идентифицирован. Г.Ш. 1993 года рождения был одним из трех лиц, вторгшихся 23 октября на территорию учебного центра. В данное время ведется работа по идентификации остальных двух лиц.

 При участии экспертов-криминалистов следствием было осмотрено как место происшествия, так и место обнаружения трупа, откуда был изъят мобильный телефон марки «Samsung», ночной фонарь, пистолет и другие предметы, которые были опечатаны и отправлены на соответствующие экспертизы. По делу проводятся неотложные следственные мероприятия».