Актуально
Принуждение к изучению законодательных актов

mewarmeebi_shecdomaРаботающим в Грузии предпринимателям в случае незнания местных законодательных актов придется изучать их по принуждению. Для этого готовится соответствующая поправка в налоговый кодекс.

Как заявил парламентский секретарь правительства Грузии Георгий Хурошвили журналистам, главным принципом взаимоотношений между налоговой службой Минфина и предпринимателями должно быть сотрудничество, а не политика «подлова» на ошибках.

 

"Исходя из такого принципа, мы вносим несколько санкций нового типа, как например, предупреждение. Если налоговая служба убедится, что реально допущена ошибка технического характера и не имеем дело с сокрытием налогов или стремлением их неуплаты, то она полномочна применить альтернативную санкцию, а не штраф. Она может быть именно предупреждением", - отметил Георгий Хухашвили.

По его словам, в случае, если предприниматель допустит техническую ошибку и, несмотря на предупреждение, повторит ту же ошибку из-за незнания закона, ему придется изучать законодательные акты по принуждению. Для этого будет действовать новый механизм - специальные курсы, где ему преподадут законодательные акты.

"Те предприниматели, которые часто допускают ошибки по знанию законов, будут обязаны пройти обучение на этих курсах", подчеркнул Хурошвили.

По его разъяснению, означенный механизм не коснется умышленных фактов правонарушений, ставящих целью сокрытие налогов в госбюджет.