Право
Нужно наблюдать, что сделает «Грузинская мечта» конституционным большинством – Кори Уэлт

  Грузия, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Представитель исследовательской службы Конгресса США Кори Уэлт, в ходе обсуждения грузино-американского партнерства оценил проведенные в Грузии парламентские выборы и отметил риски, которые представляет власть, оказавшаяся в руках одной политической силы.

 «Выборы и второй тур были оценены большинством международных наблюдателей, как демократические и соответствующие международным стандартам. Несмотря на это, результатом выборов будет парламент, три четверти которого находится под контролем правительства. Небольшое представительство имеет меньшинство – «Единое национальное движение». Существует риск повторения того, что мы уже видели в грузинской политической культуре в течение последних 20 лет – консолидации власти в руках одной правящей партии. Не имеет значение - пришла ли она демократическим путем и каковы ее намерения. Мы видели на примере двух последних правительств Грузии, что полная консолидация власти в руках одной партии содержит риски.

 Нужно наблюдать - что сделает «Грузинская мечта» конституционным большинством и действительно ли будет управлять с соблюдением общих ценностей», - заявил представитель исследовательской службы Конгресса Кори Уэлт.