Политика
США поздравили Грузию с успешным завершением выборов

  Грузия, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Белый дом распространяет заявление в связи с завершением в Грузии второго тура парламентских выборов.

 В заявлении представителя Совета национальной безопасности Белого дома Неда Прайса говорится, что США поздравляют грузинский народ с успешным завершением второго тура, что еще раз подтверждает, что Грузия является в регионе лидером демократических реформ.

 Белый дом отмечает, что наблюдательная миссия ОБСЕ оценила состоявшиеся 8 и 30 октября выборы как конкурентные и организованные с учетом прав кандидатов и избирателей.

 «Политические лидеры всего спектра сыграли важную роль, призывая сторонников соблюдать сдержанность в избирательный период, чтобы грузинские избиратели могли свободно выразить свой выбор», - отмечается в заявлении.

 Вместе с тем, Белый дом выражает обеспокоенность инцидентами, произошедшими в избирательный период.

 «Мы обеспокоены отдельными инцидентами насилия и запугивания и призываем к подотчетности, а также к основательному и сбалансированному расследованию в соответствии с верховенством закона», - говорится в заявлении.

 Белый дом призывает политических лидеров всех партий работать вместе для достижения целей, значимых для грузинского народа, таких, как «демократическая консолидация, безопасность и экономическое благополучие».

 «Ожидаем работы с новым правительством и парламентом, для поддержания демократического и экономического развития страны, ее суверенитета и территориальной целостности, а также евроатлантических устремлений», - отмечает Белый дом.