ПУБЛИКАЦИИ
Голоса задают курс: как выборы в Грузии и Молдавии скажутся на связях этих стран с Россией

   В понедельник стали известны результаты двух выборных кампаний, состоявшихся накануне. В Молдавии шло голосование за нового президента. Первый тур не выявил победителя, и 13 ноября состоится второй, где встретятся два оппозиционных нынешним властям политика — Игорь Додон, сторонник пророссийских взглядов, и проевропейский кандидат Майя Санду. В Грузии же прошёл второй тур выборов в парламент. По предварительным данным ЦИК, победу одерживает партия власти «Грузинская мечта», преодолевшая необходимый для получения конституционного большинства барьер в 113 мандатов. О том, как результаты обеих кампаний, могут отразиться на отношениях Кишинёва и Тбилиси с Москвой, — в материале RT.

 Партия Саакашвили как «политический труп»

 Представители правящей партии «Грузинская мечта» лидируют в 48 из 50 одномандатных округов, свидетельствуют данные ЦИК. Кандидаты от оппозиционной партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) не победили ни в одном из округов: в двух оставшихся верх взяли независимые кандидаты Саломе Зурабишвили и Симон Нозадзе.

 По итогам парламентских выборов «мечтатели» получат в новом парламенте 115 из 150 депутатских мандатов, что на два мандата больше конституционного большинства.

 «Бывшая правящая партия во главе с Саакашвили находится в тяжёлом положении, она потерпела фиаско и фактически уже разваливается, — выразил своё мнение RT директор Института геостратегических исследований Грузии, доктор политических наук Вахтанг Маисая. — Кстати, многие лидеры и тяжеловесы уже покинули ЕНД, а это является серьёзными ударом и знаком того, что на этих выборах партия проиграла во всех отношениях. Можно говорить о том, что ЕНД является политическим трупом для грузинской общественности, что стало справедливым приговором для неё».

Главный редактор агентства «Грузинформ» Арно Хидирбегишвили считает, что результат выборов был ожидаем, и объясняется он жёсткой политикой экс-президента Грузии. «0,01% оправдательных приговоров за всё время правления президента Саакашвили. Этого более чем достаточно для объяснения, почему «Грузинская мечта» одержала победу», — аргументирует свою позицию RT эксперт.

Он признал, что правящее объединение допустило ряд ошибок за последние четыре года, однако когда встал вопрос — выбирать «Грузинскую мечту» или ЕНД, то выбора как такового не осталось. «Альтернативы «Грузинской мечте» в стране нет. Созданы сателлиты, якобы отколовшиеся от «Национального движения», но на самом деле сохраняющие плотную связь с ЕНД. Многочисленные партии, которые проповедовали улучшение отношений с Россией, оказались довольно амбициозными и не смогли во имя главного усмирить свои амбиции и создать единую коалицию, поэтому поражение потерпели все они», — подытожил аналитик.

Статус-кво или прогресс в отношениях?

«Грузинская мечта» — партия, продолжающая курс на интеграцию с Западом, поэтому её победа будет в лучшем случае означать статус-кво в отношениях с Россией.

«Это партия прозападная, она продолжает курс на интеграцию с Европейским союзом без тех перегибов, которые были свойственны правлению Саакашвили, в том числе и перегибов по отношению к Москве, — заявил RT политолог Павел Святенков. — Сегодня отношения с Россией плохие, но не настолько, как при Саакашвили. Я думаю, что этот курс продолжится, отношения между двумя странами будут стабильно плохими, однако без таких катастрофических срывов — в духе войны 2008 года, потому что сейчас Западу это не нужно».

Хидирбегишвили согласен с тем, что невозможно сравнивать правящее объединение «Грузинская мечта» и ЕНД, которое во времена Саакашвили занималось «постоянными провокациями и использовало агрессивную военную риторику». Однако эксперт подчёркивает, что внешнеполитический курс остался прежним и сохраняется довольно большая зависимость Грузии от Запада, США, НАТО.

«Насчёт изменений во взаимоотношениях с Россией я думаю, что мы дошли до красной черты. Всё, что можно было сделать в этом формате, не восстанавливая дипломатических отношений, уже сделано. Дальше мы упёрлись в стенку», — добавляет Хидирбегишвили.

По мнению же Вахтанга Маисая, у России и Грузии появится новая возможность для сотрудничества.

Антиолигархические надежды молдаван

Что касается Молдавии, то поддержка её населением нынешней власти достигла исторического минимума, составив менее 10%. Прогнозы экспертов были однозначны: фаворитами предвыборной гонки станут лидеры левой и правой оппозиции: глава Партии социалистов Игорь Додон, сторонник пророссийских взглядов, а также председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду — единый кандидат от проевропейских партий.

Стоит напомнить, что за несколько дней до выборов о своём отказе от участия в президентской гонке заявил председатель правящей «Демократической партии» страны Мариан Лупу. В итоге к выборам 30 октября подошли девять кандидатов: председатель Либеральной партии Михай Гимпу и лидер партии «Правые» Анна Гуцу, выступающие за объединение Молдавии с Румынией; председатель Европейской народной партии Молдовы, экс-премьер республики Юрий Лянкэ; кандидат от Нашей партии журналист Дмитрий Чубашенко; председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду; председатель Партии социалистов Игорь Додон, а также независимые кандидаты Сильвия Раду, Майя Лагута, Валерий Гилецкий.

Согласно данным ЦИК на 22:00 (мск) в понедельник, в Молдавии состоится второй тур: Додон набирает 48,22%, Санду — 38,43% (цифры приведены по результатам обработки 99,47% протоколов). Для победы в первом туре кандидату в президенты Молдавии необходимо было набрать 50% плюс один голос.

Несмотря на всю разность во взглядах Додона и Санду, предвыборная кампания обоих, по мнению бывшего посла Молдовы в Совете Европы и ООН Алексея Тулбуре, носила «антиолигархический характер».

«В Молдавии плохая экономическая ситуация. Это одна из самых бедных стран Европы. Правда, благодаря Украине она уже не числится самой бедной. По этой причине ясно, что там сильны протестные настроения, в частности, может победить кандидат, считающийся пророссийским, — Додон», — заявил RT политолог Павел Святенков.

«Без резкого разворота в сторону Москвы»

Если по итогам второго тура президентских выборов 13 ноября победит Додон, резонно ожидать некоего сближения между Москвой и Кишинёвом. «Налаживание отношений с Российской Федерацией — приоритет. Мы знаем, как сотрудничать, ведь в России работают свыше полумиллиона наших граждан. Эта страна является серьёзным источником стабильности для Молдовы, ведь деньги, которые приходят из Москвы в Кишинёв, способствуют сохранению платёжного баланса и финансовой стабильности в стране. Россия — очень важный партнёр для нас. Я ожидаю прогресса в отношениях двух стран после выборов», — сказал RT Алексей Тулбуре.

«В своё время у власти находились молдавские коммунисты, которые тоже позиционировали себя как невероятная пророссийская сила, тем не менее ничего пророссийского они так и не сделали, хотя с точки зрения риторики все были за союз с Москвой, — оспаривает этот аргумент Павел Святенков. — Честно говоря, если победит пользующийся пророссийской репутацией кандидат, я не думаю, что Молдавия совершит резкий разворот в сторону Москвы. Я полагаю, что курс Молдавии будет более дружественным по отношению к России, особенно на уровне риторики, но вряд ли изменится стратегически».

По словам Святенкова, Санду в случае своей победы начнёт развивать курс на интеграцию с Европой и Румынией, однако препятствовать ей будет неразрешённый территориальный спор с Приднестровьем.

«Главная стратегическая проблема Молдавии — территориальный вопрос, Приднестровье. Естественно, Россия не откажется от поддержки независимости Приднестровья, а Молдавия не будет отказываться от претензий на эту землю. В этих обстоятельствах сильно изменить политический курс как в сторону России, так и в сторону Европы достаточно сложно, — отмечает Святенков. — Cохраняется значительное влияние Румынии на Молдавию, которая сейчас стала богаче и раздаёт свои паспорта молдавским гражданам. Движение за присоединение Молдавии к Румынии достаточно сильное, оно, может быть, смогло бы и победить, если бы не территориальные проблемы у Кишинёва».

Пожалуй, одной из главных интриг, которые возникнут после второго тура выборов 13 ноября, станет вопрос о том, сможет ли новый лидер сохранить свою оппозиционность нынешнему курсу. «Против будущего президента, будет ли он справа или слева, начнёт выступать весь сегодняшний правящий политический класс, интересы которого — оставить всё, как есть, статус-кво», — добавил Алексей Тулбуре.

Russian.rt.com