За рубежом
ФБР опубликовало материалы расследования по делу Билла Клинтона

  Грузия, 3 ноября, ГРУЗИНФОРМ. ФБР обнародовало документы коррупционного расследования 15-летней давности в отношении экс-президента США Билла Клинтона.

 Дело касается решения Билла Клинтона о помиловании основателя компании Glencore Марка Рича. Бизнесмена обвиняли в уклонении от налогов и незаконных сделках с Ираном во время кризиса с заложниками 1979-1981 годов. Рич получил помилование 20 января 2001 года, Билл Клинтон подписал указ за несколько часов до истечения срока своих полномочий.

 Критики Клинтона обвинили экс-президента в незаконных действиях. Они утверждали, что дочь Рича пожертвовала более миллиона долларов Демократической партии. Из этой суммы более ста тысяч пошли якобы на кампанию Хиллари Клинтон на выборах в сенат, а еще 450 тысяч — на президентскую библиотеку самого Билла Клинтона. Дело было закрыто в 2005 году за отсутствием состава преступления, его расследовал прокурор Джеймс Коми, который сейчас занимает пост директора ФБР.

 Всего опубликованный документ содержит 129 страниц, при этом большая часть текста замазана. В материалах говорится, что в 2001 году бюро подозревало Клинтона в нарушении закона.

 Несмотря на отсутствие новой важной информации, время публикации документа уже вызвало вопросы в СМИ. В последнее время директор ФБР и бывший прокурор по делу Джеймс Коми конфликтует с кандидатом Демократической партии в президенты на выборах в США Хиллари Клинтон.

 Конфликт возник после того, как на прошлой неделе Коми в письме к конгрессу заявил о существовании новых документов по делу электронной почты экс-госсекретаря. Демократы обвинили Коми в нарушении закона о невмешательстве ФБР в процесс выборов и в стремлении добиться избрания на пост главы государства республиканца Дональда Трампа.

ria.ru