Актуально
В Центре совместных учений и оценок НАТО (JTEC) «Крцаниси» 10-12 ноября пройдут учения НАТО-Грузия 2016

  Грузия, 7 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Учения официально откроются 10 ноября  в Вазиани, в конференц-зале IV механизированной бригады. «Учения НАТО-Грузия 2016» являются важнейшим краеугольным камнем для еще большего усиления военного сотрудничества НАТО и Грузии.

 Это первые совместные многонациональные командно-штабные учения бригадного уровня, которые внесены в список учений НАТО. Целью учений является повышение взаимной совместимости вооруженных сил Грузии, альянса и стран-партнеров, усиление возможностей управления и контроля.

 «Учения НАТО-Грузии 2016» вторые по счету учения, которые будут проводиться в рамках существенного пакета НАТО-Грузия (SNGP). Пакет был присвоен Грузии в 2014 году на саммите НАТО в Уэллсе и он подразумевает развитие оборонных возможностей страны.

 «Учения НАТО-Грузия 2016» проводятся при поддержке и организации «Командования трансформации союзников» НАТО (ACT), командования сухопутными войсками НАТО (LANDCOM), Центра совместных учений и оценок НАТО (JFTC), представителей стран-партнеров и вооруженных сил Грузии. Вместе с грузинскими офицерами, в них будут участвовать военнослужащие стран-членов НАТО (Турции, Латвии, Литвы, Нидерландов, Румынии, Венгрии, Болгарии, Бельгии, Словении, Соединенного Королевства, США) и двух стран-партнеров (Украины, Македонии). К учениям будут подключены также представители Международного комитета Красного Креста (ICRC), международной организации Save the Children и Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (UNHCR).