За рубежом
Саакашвили объявил об уходе в отставку

  Грузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ.  Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который с мая 2015 года занимал пост губернатора Одесской области, заявил об уходе в отставку.

 Глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили заявил, что подает в отставку, сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на заявление политика на брифинге, который транслировал канал.

 «Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки. Я не устану. Пусть они не надеются и пусть они не рассчитывают избавиться от меня. Я тот солдат, который идет сколько может, а потом столько, сколько надо», — заявил Саакашвили.

 Он пообещал бороться до «полной победы», чтобы избавить Украину от «коррупционной грязи, которая капитализирует на крови наших солдат, на жертвах Майдана, которая предала идею украинской революции и у которых единственная мотивация — набивать себе карманы, усиливать свой клан и окончательно ограбить Украину».

 Саакашвили стал губернатором Одесской области в мае 2015 года.

 Ранее в понедельник об отставке заявил глава управления полиции Одесской области Георгий Лорткипанидзе.

 В мае этого года ушла в отставку еще одна соратница Саакашвили Эка Згуладзе, которая занимала пост первого замглавы МВД и курировала создание новой патрульной полиции.

 Саакашвили на протяжении долгого времени конфликтовал с различными чиновниками в Одессе. Они обменивались взаимными обвинениями в коррупции. Саакашвили настаивал, что ситуация в регионе критическая и требовал вмешательства Киева. Параллельно бывший президент Грузии запустил свою программу реформ, направленную на борьбу с коррупцией.

news.mail.ru