Политика
С избранием нового президента США отношение к Грузии не изменится - американский посол

  Грузия, 9 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Посол США в Грузии Ян Келли сделал этот комментарий в связи с выборами президента Америки. «Нам хорошо известны стоящие перед Грузией вызовы, исходящие от России. Соответственно, в этом плане внешняя политика США не будет пересмотрена. Мы все ждем 9 ноября и результатов выборов. Какие-либо изменения с точки зрения внешней политики США в отношении Грузии не ожидаются», - заявил Ян Келли.

 «Стратегия безопасности Черного моря предусматривает углубление и развитие сотрудничества в направлении безопасности Черного моря», - отметил также посол США и добавил, что у Грузии есть поддержка НАТО в этом вопросе. «Трое стран-союзников в Черноморском регионе – Болгария, Румыния и Турция – поддерживают развитие стратегии в этом направлении. Вопрос безопасности Черного моря приобрел особую важность вслед за событиями в Украине и Крыме. Все осуществится совместной работой и в регионе усилится стабильность и оборона. Разумеется, роль Грузии в этом будет очень большой», - заявил Келли.

 Вместе с тем, он оценил презентацию 100-дневной деятельности Министерства обороны. «Министр обороны представил стратегию, как может Министерство справиться со структурной реорганизацией. США поддерживают деятельность Министерства обороны», - заявил Ян Келли.