Политика
Лейбористы Грузии: послание Европе

kirtadze-nestanЛейбористская партия, внешнеполитическим приоритетом которой являются евроинтеграция и универсальная европеизация, конечно же, приветствует введение упрощенного визового режима с Евросоюзом. Однако, вместе с тем, обращается к главам и министрам иностранных дел государств Евросоюза, а также к послу Евросоюза в Грузии с тем, чтобы не был задействован Договор о реадмиссии, который также вступает в силу сегодня.  Согласно этому договору, власти Грузии взяли обязательство путем принуждения и депортации привозить в страну наших граждан, уехавших, чтобы добывать себе кусок хлеба. Взятие такого обязательства и его выполнение со стороны грузинских властей равноценно преступлению по целому ряду причин. В частности: в целом по стране – тотальная безработица и тяжелейший социальный фон, более того, Грузия находится на грани социального взрыва. Посылая сегодня специальное обращение, мы еще раз оповещаем глав европейских государств о реальном социально-политическом положении в Грузии и отмечаем, что, невзирая на тотальную безработицу, официальная статистика указывает лишь на 19-20 процентов безработных в стране, что и так вдвое превышает допустимый предел, а реально она определяется в 50-70 процентов.

В стране действуют поддерживаемые властями тотальные монополии. Соответственно, не развивается свободный бизнес, не создаются и не будут создаваться дополнительные рабочие места. В Грузии люди, в основном, трудоустроены в государственных учреждениях и силовых структурах, на работу принимают по признаку принадлежности к правящей политической партии. Сфера услуг и действующие пока международные экономические программы – это тот мизер, где граждане Грузии реально имеют рабочие места.

Программы по трудоустройству и социальные программы власти создают лишь в предвыборный период, да и то лишь на один месяц, и рассчитаны они исключительно на пиар.

Ежедневно повышаются цены на продовольствие, в том числе – на продукты первой необходимости.

Уверяем, что, депортировав и принудительно вернув в страну тех, кто в поисках работы и средств на пропитание уехал за рубеж, власти не сумеют обеспечить их социальной помощью и рабочими местами.

Еще раз настойчиво просим не задействовать вступивший сегодня в силу Договор о реадмиссии.