Актуально
ГРУЗИНФОРМ: с избранием президентом США Трампа создания флота НАТО на Чёрном море вряд ли состоится

  Грузия, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны Грузии встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Румынии в Грузии Раду Ливиу Хорумба.

 Главной темой встречи был вопрос безопасности Черноморского бассейна. Как отметил Леван Изория, в ближайшем будущем планируется создание рабочей группы, которая более детально рассмотрит перспективы сотрудничества стран Черноморского бассейна. В конце текущего года в Грузии намечается проведение конференции по вопросам безопасности и стабильности Черного Моря. «Румыния, как член НАТО, должна стать страной- лидером, чтобы выдвинуть вперед темы безопасности в Черноморском бассейне. Мы хотим участвовать в этих дискуссиях именно при лидерстве Румынии», - заявил Леван Изория.

 Стороны обсудили двустороннее сотрудничество между странами в сфере обороны. Леван Изория поблагодарил посла за участие румынских представителей в имплементации Существенного пакета НАТО-Грузия, присвоенного Грузии на Уэльском саммите НАТО. Коснулись также визита в Грузию министра обороны и командующего Вооруженными силами Румынии.

 ГРУЗИНФОРМ отмечает, что Концепция региональной черноморской безопасности, которая подразумевает создание объединённого черноморского флота НАТО, должна была войти в активную фазу в январе будущего - 2017 года. Но с избранием 45-ым президентом США Дональда Трампа её перспектива становиться довольно туманной, потому что новый президент США - противник участия американской армии в любых зарубежных операциях в составе контингента  НАТО.