Актуально
Юнкер заявил об отдалении Турции от Евросоюза

  Грузия, 11 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет виноват в том случае, если Евросоюз не предоставит стране безвизовый режим, заявил во вторник глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

 Об этом Юнкер заявил, выступая в Колледже Европы в бельгийском Брюгге, передает ТАСС.

 Также Юнкер отметил, что Турция отдаляется от ЕС. «Я вижу все больше и больше, как Турция отдаляется от Европы. Это не Европа отдаляется от Турции»,– сказал он.

 Напомним, ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз серьезно обеспокоен недавними событиями в Турции, в том числе дискуссией о снятии моратория на смертную казнь и арестами депутатов от оппозиции, и призывает к защите демократических норм и прав человека в стране.

 В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В результате командование турецкой армии заявило, что все ее организаторы задержаны. Анкара признала главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) страны генерала Акына Озтюрка.

 Идеологом переворота президент страны Реджеп Тайип Эрдоган считает своего политического противника, исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого от США добивается Анкара.

 По последним данным, после провалившейся попытки военного переворота в Турции задержаны более 40 тыс. человек, около 35 тыс. – арестованы, а более 79 тыс. человек были сняты с должностей.