Общество
Зураб Абашидзе: Находясь в Грузии, туристы должны соблюдать закон «Об оккупированных территориях»

  Грузия, 14 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Такой комментарий сделал специальный представитель премьер-министра по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе в ответ на заявление Федерального агентства туризма России.

 Федеральное агентство туризма России призывает туроператоров предоставлять туристам информацию о рисках, существующих в Грузии.

 «Министерство иностранных дел России обратилось к «Ростуризму» с предупреждением о рисках, связанных с визитами российских граждан в Грузию и посоветовало предоставлять эту информацию туристическому бизнесу и туристам», - заявила советник руководителя «Ростуризма» Светлана Сергеева.

 «Для представителей тех или иных стран исключений не будет. Мы согласны с той частью заявления, в которой сказано, что во время путешествия по Грузии приехавшие из России туристы должны иметь медицинскую страховку, чтобы избежать различных осложнений в этом направлении», - отметил Абашидзе.

 В Грузии действует закон «Об оккупированных территориях», предусматривающий административное и уголовное наказание для иностранцев, посетивших Абхазию и Южную Осетию. В 2015 году на основании этого закона арестовали трёх граждан России, а несколько были оштрафованы.