ПУБЛИКАЦИИ
Российские и грузинские бизнесмены в Тбилиси обсуждают возможности восстановления деловых отношений

   Руководители 15 российских компаний, работающих в разных секторах экономики, участвуют в открывшейся в понедельник в Тбилиси встрече представителей деловых кругов, которая проходит под эгидой Торгово-промышленных палат (ТПП) РФ и Грузии.

Договоренность о проведении переговоров была достигнута по итогам встречи в Праге 19 октября спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураба Абашидзе с заместителем главы МИД России Григорием Карасиным.

Как сообщили "Интерфаксу в ТПП Грузии, в течение двух дней представители российских компаний проведут двусторонние встречи с грузинскими коллегами, ознакомятся с инвестиционной средой в стране, обсудят возможности восстановления и развития сотрудничества в интересующих их сферах.

В рамках визита запланированы посещения российскими предпринимателями Дома юстиции в Тбилиси, предлагающего как простым гражданам, так и бизнесу множество сервисов по принципу "одного окна", а также государственного "Партнерского фонда", созданного правительством Грузии с целью привлечения частных инвестиций в осуществление приоритетных проектов в разных секторах экономики страны.

"Цель нашего визита - узнать, какой бизнес-климат в Грузии, насколько привлекательны инвестиции, каковы возможности осуществления совместных бизнес проектов", - заявила журналистам генеральный директор Ассоциации инновационного развития РФ Марина Шичкина.

По ее словам, российский бизнес надеется, что дипломатические отношения между Грузией и Россией будут восстановлены. "На данном этапе нам не хватает этого компонента для полноценного ведения бизнеса. Очень надеемся, что все урегулируется, поскольку Грузия занимает ведущие позиции в мировом рейтинге предпринимательства", - сказала М. Шичкина.

Ее мнение разделяет президент российской компании "Транс интер технологии" Родион Атлетов. "Мы далеки от политики, наше дело - бизнес", - сказал он.

Генеральный директор грузинской компании "Универс бизнес групп" Роман Бадалян заявил со своей стороны, что отсутствие дипломатических отношений не является особым препятствием для налаживания бизнес-отношений.

"В Грузии довольно успешно во многих больших сферах работают российские компании. Не думаю, что исходной точкой являются именно дипотношения. Наша компания, например, занимается в основном юридическими вопросами, и мы готовы помочь компаниям из России начать бизнес в Грузии", - сказал Р.Бадалян.

Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов нормализацию отношений с РФ.