Актуально
Симуляционный сценарий: учения НАТО- Грузия 2016 перешли в активную фазу

  Грузия, 17 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Проходящие в Совместном центре тренировок и оценок НАТО-Грузия (JTEC) «Учения НАТО- Грузия 2016» перешли в активную фазу. Офицеры 13 стран - членов и партнеров НАТО готовятся разыграть симуляционный сценарий.

 По сценарию, кризис развивается в выдуманной стране. По решению Совета безопасности ООН, Североатлантический альянс решил включиться в кризис с целью его завершения. В район действий уже переброшена многонациональная бригада, укомплектованная силами стран - членов и партнеров НАТО. Ключевыми фигурами штаба бригады являются грузинские офицеры. Согласно сценарию, в настоящее время происходит процесс совместного планирования - как многонациональная бригада должна осуществить операцию в районе действий.

 «Учения Грузия-НАТО 2016» официально открылись 10 ноября. Учения проходят при поддержке и организации Командования по трансформации союзников НАТО (ACT), Командования сухопутными войсками НАТО (LANDCOM), Центра учений объединенных сил НАТО (JFTC), представителей стран-партнеров и Вооруженных сил Грузии.

 В учениях наряду с грузинскими офицерами участвуют 250 военных из 11 стран-членов (Турции, Латвии, Литвы, Нидерландов, Румынии, Венгрии, Болгарии, Бельгии, Словении, Великобритании, США,) и двух стран-партнеров НАТО (Украины и Македонии).