Общество
Президент Маргвелашвили не помилует экс-мэра Тбилиси Угулава, заявила Эка Мишвеладзе

  Грузия, 17оября, ГРУЗИНФОРМ. В администрации президента состоялась еженедельная пресс-конференция. С позицией Георгия Маргвелашвили по нескольким основным вопросам СМИ и общественность ознакомила пресс-спикер президента Эка Мишвеладзе. Одним из главных был вопрос - помилует или нет президент Грузии Георгий Маргвелашвили бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава.

 Эка Мишвеладзе отметила, что Георгий Маргвелашвили не собирается помиловать Гиги Угулава. По словам пресс-спикера, президент не принимает решений, которые ставят любого осужденного в привилегированное по сравнению с остальными положение.

 Президент Грузии отзывается также на  информацию о фактах обрезания девочек и обращается к министру внутренних дел и главному прокурору с призывом, взять это дело на личный контроль, тщательно расследовать и строжайшим образом наказать виновных.

 В администрации президента Грузии было сделано заявление также в связи с оформлением военного договора между Абхазией и Россией. Президент считает, что «отношения такого типа служат тому, чтобы на оккупированной территории Грузии произошла легализация российских войск». По заявлению президента, произошедший факт «является еще одним шагом к аннексии Грузии».

 Президент Грузии соглашается с подготовленным NDI в связи с парламентскими выборами отчетом. По заявлению Мишвеладзе, Георгий Маргвелашвили думает, что нужно проанализировать данные рекомендации. Что касается избирательной системы, президент считает, что ее надо изменить.