За рубежом
Госдеп США осудил возобновление российских авиаударов в Сирии

  Грузия, 17 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В Вашингтоне осуждают возобновление ударов российских ВКС в Сирии, заявила во вторник представитель госдепа Элизабет Трюдо.

 «Мы решительно осуждаем возобновление авиаударов, проводимых РФ и сирийским режимом», — сказала она на брифинге в Вашингтоне. Трюдо назвала подобного рода атаки возможным нарушением международного права.

«Последние данные свидетельствуют об ударах по пяти больницам и одному мобильному госпиталю. Мы считаем, что подобные действия являются нарушениями международного права», — добавила она, не уточнив, кто именно, по версии США, нанес эти удары.

На уточняющий вопрос журналиста по этой теме Трюдо пояснила, что, говоря о нарушениях международного права, имела в виду не какие-то конкретные случаи, а «совокупность предпринятых ими (Россией и Сирией — ИФ) действий» за последние недели.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании президента РФ с высшим руководством ВС РФ сообщил, что российские военные во вторник начали масштабные действия по нанесению ударов по террористам в провинциях Идлиб и Хомс. В свою очередь официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков во вторник заявил, что сообщения некоторых СМИ о якобы бомбардировке самолетами ВКС России «третьего за сутки госпиталя» в Алеппо «являются обыкновенной ложью».

news.mail.ru