Общество
Минюст Грузии: Решение России по поводу Римского статута не сможет помешать проходящему в Гааге расследованию

   Грузия, 4 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Как заявляют в Министерстве юстиции Грузии, Российская Федерация и до этого не была стороной статута. «Как известно, Россия подписала статут в 2000 году, но не ратифицировала его. Соответственно, Российская Федерация и до данного момента не являлась стороной статута. Это не было и не может стать препятствующим фактором для расследования, поскольку Грузия является стороной Римского статута. Соответственно, юрисдикция Международного уголовного суда распространяется на преступления, предусмотренные статутом, предположительно совершенные в Грузии во время войны 2008 года.

 Это подтверждается и тем, что решение предсудебной палаты Международного уголовного суда от 27 января 2016 года охватывает и вопрос ответственности России. Следовательно, решение России от 16 ноября 2016 года не будет иметь никаких правовых результатов и оно не сможет оказать влияния на расследование.

 Однако, оно лишний раз показало -  кто не желает установления истины по делу войны 2008 года, так как 27 января 2016 года предсудебная палата Международного уголовного суда приняла решение начать расследование преступлений, совершенных в Цхинвальском регионе и вокруг него в период от 1-го июля по 10 октября 2008 года», - отмечается в заявлении Министерства юстиции Грузии.

 Как сообщает ГРУЗИНФОРМ, Россия окончательно отказалась ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующее распоряжение 16 ноября 2016 года.