Общество
«В использовании языка ненависти лидируют «Грузинская мечта» и «Альянс патриотов», а «Асавал - Дасавали» и «Грузия и мир» находятся на пророссийской платформе» - MDF&Фонд Сороса

   Грузия, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ. «В использовании языка ненависти лидируют «Грузинская мечта» и «Альянс патриотов», - это заключение является частью опубликованного Фондом развития СМИ (MDF) Отчета, в котором самые проблематичными в этом отношении вопросами в Грузии названы «гомофобия, тюркофобия и случаи расизма».

 По словам директора Фонда MDF Тамар Кинцурашвили, «выявляется тенденция, что язык ненависти имеет антизападный контекст, который ставит под угрозу безопасность страны», поэтому MDF выступает с инициативой внесения изменений в Закон о вещании и другие законодательные акты изменений с целью пресечения «языка ненависти и пророссийской пропаганды». Как заявляет Тамар Кинцурашвили, «на явно пророссийской платформе находятся газеты «Асавал - Дасавали» и «Грузия и мир»».  

 О необходимости предпринять конкретные шаги против «активизировавшейся в последнее время в Грузии  пророссийской пропаганды» выступает также НПО «Международная прозрачность – Грузия» (Фонд Сороса), где уже начата работа над «проектом, который защитит страну от пророссийской пропаганды и не допустит легитимацию оккупации в стране». После завершения подготовки указанный проект будет представлен в Парламент Грузии на рассмотрение.