За рубежом
Президент США Дональд Трамп посетит Россию с визитом после инаугурации 20 января

   Грузия, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Избранный президент США Дональд Трамп посетит Россию с визитом после официального вступления в должность, которое состоится 20 января. Об этом пишет в четверг, 17 ноября, газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в Республиканской партии.

По словам собеседника издания, решение отложить визит, который предполагалось нанести раньше, было принято «после некоторых совещаний внутри команды».

Как отметил американский политолог Дмитрий Саймс, поездка до инаугурации Трампа могла быть расценена как подрыв политики текущей администрации, поэтому ее перенос стал верным шагом. «Сейчас президентом США является Барак Обама, и не стоит делать резкие и необдуманные шаги», — считает он.

14 ноября президент России Владимир Путин и Трамп в ходе телефонных переговоров обсудили российско-американские отношения, сойдясь во мнении, что те находятся в «крайне неудовлетворительном состоянии». Собеседники высказались о необходимости объединить усилия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, а также договорились продолжить контакты по телефону, а в перспективе — провести личную встречу.

Позднее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков пояснил, что «действующим президентом США является Барак Обама и именно с ним и с его администрацией продолжается работа до момента инаугурации» нового главы государства.

Республиканец Трамп победил кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон на состоявшихся 8 ноября выборах, его инаугурация пройдет 20 января 2017 года. В своей речи по случаю избрания политик пообещал искать точки соприкосновения, а не вражды с партнерами в мире.

lenta.ru