Политика
Заявление Посольства США в Грузии в связи с телеинтервью Михеила Саакашвили

   Грузия, 21 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В связи с последним интервью экс-президента Грузии Михеила Саакашвили телеканалу «Рустави 2» посольство США в Грузии распространяет официальное заявление, в котором, в частности, говорится:

 «Заявление бывшего президента Михеила Саакашвили по поводу того, что правительство США не смогло своевременно осудить парламентские выборы Грузии 2003 года, является ошибочным.

 3 ноября 2003 года представитель Государственного департамента США выразил обеспокоенность в связи с выборами и так продолжалось в течение всего процесса подсчета голосов. Дополнительно, как только результаты были подсчитаны, состоялись переговоры на высоком уровне с правительством Грузии о необходимости прозрачного решения связанных с выборами проблем.

 19 ноября, как только началось объявление результатов выборов, представитель Государственного департамента незамедлительно выразил недовольство в отношении их результатов и в адрес правительства страны.

 21 ноября 2003 года правительство США сделало официальное заявление, текст которого можете посмотреть по ссылке: https://2001-2009.state.gov/r/pa/prs/ps/2003/26539.htm.

 13 ноября 2003 года заместитель руководителя миссии США в ОБСЕ Дуглас Давидсон в своем заявлении призвал «правительство Грузии обеспечить голосование в соответствии с общим избирательным кодексом, международными стандартами и стандартами ОБСЕ». Заявление ОБСЕ можете посмотреть по ссылке: https://2001-2009.state.gov/p/eur/rls/rm/2003/26256.htm», - говорится в заявлении посольства США в Грузии.