За рубежом
Премьер Японии назвал Трампа «заслуживающим доверия лидером»

   Грузия, 21 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Дональд Трамп провел первую после победы на выборах президента США встречу с одним из зарубежных лидеров. В Нью-Йорке он побеседовал с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Еще накануне встречи глава штаба миллиардера Келлиан Конуэй заявила, что Трамп и Абэ из уважения к действующему президенту Бараку Обаме не будут касаться дипломатических соглашений, а углубленное обсуждение вопросов политики и отношений двух стран состоится после инаугурации.

После переговоров премьер Японии заявил, что его встреча с избранным президентом США прошла в чрезвычайно теплой атмосфере.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии: «Мы смогли не спеша и тщательно поговорить вдвоем, беседа была откровенной, без утайки. Встреча прошла в очень теплой обстановке. Это была встреча, в результате которой у меня появилось убеждение, что мы сможем создать доверительные отношения. Я высказал свои основные мысли, мы поговорили о самых разных вещах».

Дональд Трамп, по мнению Синдзо Абэ, заслуживает доверия.

Синдзо Абэ: «Союз не может функционировать без доверительных отношений. Я уверен, что господин Трамп является лидером, который заслуживает доверия».

Японский МИД назвал встречу премьер-министра страны с избранным президентом до его официального вступления в должность беспрецедентной. По сообщениям японских СМИ, Абэ преподнес Трампу — такому же заядлому любителю гольфа, как и он сам, клюшку для гольфа японского производства.