Общество
Президент Маргвелашвили: при пересмотре Конституции главное - укрепить механизмы равновесия

  Грузия, 21 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сделал это заявление в прошедшую пятницу, 18-го ноября, в Кутаиси, на открытии первого заседания новоизбранного Парламента Грузии, и еще раз откликнулся на инициативу премьер-министра Георгия Квирикашвили по поводу конституционных изменений.

 «Я поддержал инициативу премьер-министра и, с целью обеспечения высокой надежности, предлагаю создать при президенте группу для разработки изменений в Конституции, сопредседателями которой будут председатель Парламента и премьер-министр. Группа представит Парламенту Грузии документ общественно-политического согласия, подготовленный при участии Венецианской комиссии.

 Главное, в чем сейчас нуждается наше государство, это именно укрепление механизмов баланса и равновесия, а не сосредоточение всех направлений и институций в одних руках», - заявил Георгий Маргвелашвили.

 По его словам, существуют политические культуры, в которых идеально осуществляется конституционализм. А грузинский конституционализм имеет традицию перекраивать конституцию по своим политическим интересам. Соответственно, при пересмотре Конституции необходимо достижение общего согласия.