Общество
Министерство экологии отрицает высокую загрязнённость воздуха в Грузии, якобы, являющуюся причиной массовых заболеваний

  Грузия, 22 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии.

 По информации Министерства, в отчете «Энергетика и загрязнение воздуха», опубликованном Международным энергетическим агентством (IEA), информация о Грузии приведена по данным справочника Всемирной Организации Здравоохранения (WHO) «Мировая статистика здравоохранения 2016», который, в свою очередь, опирается и ссылается на измерения 2012 года.

 «Вместе с тем, в этом году в связанных с пылю исследованиях WHO по городам (опираясь на измерения 2014 года – см. j.mp/whooutdoor) загрязнение Тбилиси соответствует среднему показателю стран Восточной Европы со средним и низким доходом, что не дает основания для заключений, приведенных в отчете IEA.

 Следует отметить, что в международной практике не применяются методологии, которые однозначно связывали бы качество атмосферного воздуха со смертностью без учета других факторов (например, качества воздуха внутри помещений, количества курящих ), а в системе здравоохранения Грузии, несмотря на многочисленные реформы, пока еще нет единой информационной системы, обеспечивающей надлежащее управление информацией, отражающей влияние окружающей среды на здоровье и дающей возможность делать подобные заключения», - заявляют в Министерстве.

 «Первичные материалы, использованные в исследовании, нуждаются в детальном изучении, для чего в ВОЗ будет представлен официальный запрос с целью разъяснения и уточнения указанных данных», - говорится в заявлении Министерства охраны окружающей среды.

 Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что именно «высокой загрязнённостью воздуха в Грузии, являющейся причиной массовых заболеваний, в том числе - раковых у детей» мотивирует правительство Грузии принудительное введение в стране повсеместного обязательного автотехосмотра на кабальных условиях.