Право
Адвокаты требуют не впускать на территорию ЕС высокопоставленных грузинских чиновников

teitoria_esПредседатель Ассоциации адвокатов Грузии Заза Хатиашвили требует запрертить въезд на территорию Евросоюза как президента страны Михаила Саакашвили, так и руководителей администртивных органов Вано Мерабишвили, Зураба Адеишвили, Константина Кублашвили и Хатуну Калмахелидзе.

Как сообщили корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ в пресс-службе Ассоциации адвокатов Грузии (ААГ), Заза Хатиашвили с таким письмом обращается к председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, в котором детально описываются факты институционального преследования адвокатского корпуса в Грузии.

Перед отправлением письма в Евосоюз (ЕС) его вместе с адвокатами подпишут и представители ряда других нееправительственных организаций. В нем речь идет о проблемах, создаваемых в работе адвокатам, и нарушениях их прав.

"Несмотря на то, что, весь демократический мир сфокусирован на защиту адвокатского корпуса, факты давления и насилия по отношению к адвокатам у нас не прекращаются. В подтверждение достаточно привести случай 12 февраля, когда адвокату Варламу Балхамишвили нанесли даже физическое оскорбление", - говорят в пресс-службе ААГ.

Подробнее обо всем этом журналисты и представители общественности могут узнать сегодня, 2 марта,.на совместной пресс-конференции пяти неправительственных организаций, на которой выступит и председатель Ассоциации адвокатов Грузии Заза Хатиашвилии.