За рубежом
Die Welt назвала Путина самым успешным геостратегическим виртуозом в мире

  Грузия, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США и рост пророссийских настроений в Европе изменили скептическое отношение мирового бизнеса к Кремлю, пишет немецкая газета Die Welt. В ожидании политической разрядки и снятия санкций западные инвесторы вновь охотно покупают российские акции и выделяют Москве кредиты, отмечает издание. «В настоящее время Владимир Путин – самый успешный геостратегический виртуоз в мире», – пишет журналист Die Welt Эдуард Штайнер.

 Благодаря победе Дональда Трампа на президентских выборах в США и предварительной победе Франсуа Фийона во Франции главе Кремля удалось убедить мировых инвесторов покупать российские акции и выделять кредиты. «Победа двух западных политиков подает надежду на разрядку и снятие санкций», – поясняет Штайнер. Представители Deutsche Bank выразили надежду, что «Трамп может отменить антироссийские санкции, даже не нуждаясь в одобрении Конгресса».

 Болгария, Италия, Австрия, Венгрия и другие страны Европы стремятся к нормализации отношений с Россией. Изменение политического курса также ожидается во Франции в случае победы Фийона, с которым Путин поддерживает хорошие отношения. Крупный иностранный бизнес поверил в перспективы экономики России и расширяет свое присутствие в стране. В частности, на фоне избрания Дональда Трампа президентом США инвестиции возобновили IKEA, Leroy Merlin, Mars, Pfizer.