Актуально
Система военного призыва в Грузии будет действовать по стандартам стран-членов НАТО

  Грузия, 30 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны Грузии Леван Изория принял председателя Комитета по национальной обороне Парламента Республики Эстония (Riigikogu) Ханнеса Хансо.

 «Мы рассмотрели вопросы сотрудничества в оборонной сфере, особо коснулись системы призывников. Должен сказать, что в Эстонии эта система работает давно, и я еще раз услышал очень хорошие аргументы, почему необходимо существование системы призывников для таких малых наций, как Грузия и Эстония.

 Мы планируем визит в Эстонию на конец января, чтобы на месте ознакомиться с работой этой системы и с максимальным учетом опыта стран НАТО внедрить у нас систему призывников именно по этим стандартам», - отметил министр обороны.

 «Наши коллеги в Прибалтийских странах несколько лет назад отменили  обязательную военную службу, однако затем дружественная Грузии страна – Литва, а также Норвегия восстановили призыв на обязательную военную службу, Швеция также собирается восстанавливать военный призыв, а Финляндия его никогда не отменяла. Участие в деле обороноспособности страны - долг каждого гражданина. Если вы восстановите призыв на обязательную военную службу, мы поможем в успешном завершении этого процесса», - заявил председатель Комитета по национальной обороне Парламента Эстонии.

 Леван Изория поблагодарил эстонского гостя за поддержку в процессе имплементации существенного пакета НАТО-Грузия. На встрече коснулись также вопросов двустороннего сотрудничества, обмена знаниями и опытом.