За рубежом
Ромни и Трамп провели встречу в Нью-Йорке

  Грузия, 1 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни восторженно отозвался об избранном президенте США Дональде Трампе после состоявшегося обеда с ним в Нью-Йорке.

 «Думаю, вы увидите, что Америка продолжит лидировать в мире в нынешнем столетии», — сказал он журналистам после своей второй встречи с избранным президентом.

 Ромни, который, по информации СМИ, является одним из претендентов на пост госсекретаря США, добавил, что после нынешней в ходе обеда встречи у него «укрепилась надежда на то, что избранный президент Трамп именно тот человек, который может повести нас к лучшему будущему».

 При этом во время предвыборной гонки Ромни критически и даже оскорбительно отзывался о Трампе, называя его «мошенником» и «аферистом». Ходили слухи, что от политика потребовали принести извинения за свои прежние высказывание. Якобы это было условием его назначения на пост госсекретаря США.

 Противники Ромни обращают внимание на серьезные расхождения между ним и Трампом и по вопросу о политике в отношении России и ряду других внешнеполитических аспектов. Так, Трамп в ходе избирательной кампании выступал за сотрудничество с Россией в борьбе против терроризма, в то время как Ромни называл Россию «геополитическим противником Америки номер один».

 Помимо Ромни на пост госсекретаря рассматриваются кандидатуры бывшего директора ЦРУ Дэвида Петреуса, главы сенатского комитета по международным отношениям Боба Коркера и экс-мэра Нью-Йорка Руди Джулиани.

 В то же время о Джулиани стало известно, что в 2002 году он получил более $4 млн за контракт по консультированию мексиканского политика-противника избранного президента США Дональда Трампа.

 По данным газеты Washington Post, данный контракт был заключен после ухода Джулиани с поста мэра по инициативе мексиканского политика и видного представителя левых сил Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Отмечается, что Обрадос, выступающий против политики Трампа, вероятно, примет участие в президентской гонке в Мексике в 2018 году. По данному контракту экс-мэр получил $4,3 млн.

 Как отмечает издание, в случае, если Джулиани будет назначен на пост госсекретаря и ему будет поручено пересмотреть Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли, куда входят США, Канада и Мексика (NAFTA) и достичь выплат со стороны Мексики за стену на границе с США, может произойти конфликт интересов. В настоящий момент ряд критиков возможного назначения Джулиани требуют дополнительных данных о контракте и информацию о работе, за которую экс-мэру заплатили такую сумму.

 Согласно данному контракту, Джулиани консультировал членов правительства, посещал Мексику и проводил личные встречи с Обрадором и начальником полиции Мехико Марсело Ебрардом. Целью данного контракта было повторить успех работы Джулиани в должности мэра Нью-Йорка и достичь снижения уровня преступности в Мехико. Это был первый международный контракт для компании экс-мэра Giuliani Partners.