Политика
Мы будем рассматривать Россию как потенциально хорошего соседа после восстановления территориальной целостности и суверенитета Грузии! – Маргвелашвили

  Грузия, 2 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии в интервью агентству Reuters говорил о внешних отношениях Грузии и стоящих перед ней вызовах. По словам Георгия Маргвелашвили, Грузия собирается сохранить дружеские отношения с администрацией Дональда Трампа и представителями обеих партий законодательного органа США.

 Президент коснулся отношений с Российской Федерацией и заявил, что «Грузия пытается построить диалог с Россией в формах рациональной дискуссии и не допустить, чтобы какая-нибудь сторона войны сумела вовлечь Грузию в провокацию». Он назвал оккупацию Грузии «исторически несправедливым шагом России, смириться с которым грузинское общество и руководство не собираются».

 В своём интервью Георгий Маргвелашвили также выразил сожаление по поводу того, что несмотря на выполнение всех обязательств, Грузия все еще не получила от Евросоюза либерализацию виз.

 «С Дональдом Трампом наша повестка дня остается неизменной. Мы хотим, чтобы Грузия «фиксировалась на радарах» Вашингтона. С США будет продолжено активное сотрудничество..

 По отношению к России мы хотим вести рациональный диалог и сохранять мир. Мы будем рассматривать Россию как потенциально хорошего соседа только после восстановления территориальной целостности и суверенитета Грузии!

 Что касается Евросоюза, мы считаем, что с их стороны должна завершиться фаза раздумий и оценок и они должны перейти на активную повестку дня с Грузией», - заявил, в частности, Георгий Маргвелашвили.