Право
Саакашвили поблагодарил членов и сторонников ЕНД за «единственно правильный выбор»

    Грузия, 2 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили поблагодарил членов и сторонников Единого национального движения, за "единственно правильный выбор" - в пользу проведения многотысячного съезда партии. Об этом экс-президент написал в сети Фейсбук.

  "Хочу поблагодарить всех членов и сторонников нашей партии за то, что они сделали единственный правильный выбор - в пользу съезда, соответствующего многотысячной, демократической, и европейского типа партии.

  Это означает, что большинство партии поддерживает идею включенности, единства, и обновления.

  Эта идея не имеет альтернативу для политической силы, ориентированной на будущее и победу, являющейся в нашей стране единственной организованной силой для защиты евроатлантического курса.

 Это исторический выбор грузинского народа.

 Этому выбору сегодня создает угрозу олигархическое и неформальное управление Иванишвили.

 Сегодня наша партия показала зрелость, единство, и верность демократическим принципам, что является достоверной предпосылкой для достижения победы на пути, избранном нашим народом, и завершения существующего аномального положения. Правило, которое избрал правящий орган партии, обеспечит существование всяких, в том числе отличающихся мнений, возможность публичной дискуссии по ним, и выявления демократическим путем оптимального среди мнений.

 А также хочу поблагодарить всех, кто объявил мне высокое доверие, и не допустил осуществления плана моего дистанцирования от партии.

 Вместе мы победим!

 Сила в единстве!"

 Напомним, что политсовет партии голосовал за форму проведения съезда. Часть политсовета предлагала провести съезд в составе 2200 делегатов и избрать нового председателя партии в связи с тем, что Михеил Саакашвили уже не может возглавлять из-за отсутствия у него гражданства Грузии. Другая часть предлагала оставить должность председателя вакантной и провести съезд, пригласив на него 7000 делегатов. Они полагают, что большая представительность обеспечит выбор более правильного курса партии. В итоге, за второй вариант проголосовали 25 членов политсовета из 50 присутствовавших, против - 24. Один воздержался.

 После заседания политсовета были сделаны взаимоисключащие заявления об избрании председателя. Гига Бокерия, который возглавлял блок сторонников первого варианта, утверждает, что вопрос о председателе на политсовете не решался и будет обсуждаться на следующем заседании. В то же время Нугзар Циклаури, который поддерживал второй вариант проведения съезда, заявил, что вопрос с председателем решен и эта должность останется вакантной.