Актуально
Встреча премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

  Грузия, 6 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Стороны обсудили процесс интеграции Грузии в НАТО и будущие планы сотрудничества Грузии с альянсом. На встрече было отмечено, что с точки зрения интеграции Грузии в НАТО текущий год был весьма динамичным и плодотворным: Состоялось заседание комиссии НАТО-Грузия (NGC); Впервые в истории отношений НАТО и Грузии в Варшаве состоялась встреча NGC в рамках саммита НАТО и было принято совместное заявление на уровне министров иностранных дел; В Тбилиси с визитом находился Североатлантический совет; Состоялись совместные учения НАТО-Грузии и в течение года был достигнут осязаемый успех в контексте военного сотрудничества НАТО и Грузии.

 Георгий Квирикашвили и Йенс Столтенберг говорили о положении в Черноморском регионе с точки зрения безопасности и подчеркнули значение включенности НАТО в укреплении безопасности Грузии.

 Обсуждая существующую на оккупированных территориях Грузии ситуацию, стороны отметили, что подписанный 22 ноября 2016 года президентом РФ закон о создании военной группировки вместе с оккупационным режимом Сухуми создает серьезную угрозу мирному урегулированию конфликта и стабильности в регионе в целом. В связи с этим премьер-министр поблагодарил генерального секретаря НАТО и альянс за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и за проведение политики непризнания.

 Премьер-министр Грузии еще раз подтвердил верность к взятым страной обязательствам и заявил, что Грузия, как страна – аспирант НАТО, продолжит вносить важный вклад в обеспечение общей евроатлантической безопасности.