Общество
Оправданием или обвинением Чачуа обстоятельства смерти Зуры не меняются! – Гогла Жвания

  Грузия, 7 декабря, ГРУЗИНФОРМ. На решение Верховного суда Грузии оставить в силе оправдательный приговор Апелляционного суда г.Тбилиси в отношении медэксперта по делу о кончине Зураба Жвания Левана Чачуа откликнулся брат покойного премьер-министра Гогла Жвания.

 «Чачуа написал в заключении, что череп (Зураба Жвания при трепанации - ГРУЗИНФОРМ) - чистый. В то же время на этих документах (из найденного в личном сейфе тогдашнего Генпрокурора Грузии Муртаза Зоделава, в данный момент скрывающегося в Киеве, дела о смерти Жвания, где имеется многочасовая видеозапись вскрытия - ГРУЗИНФОРМ) ясно видно, что он, как минимум, не чистый. То есть, он не должен был писать слово «чистый».

 Не могу сказать, почему суд не принял эти доказательства. Я никогда не присутствовал на процессах Чачуа, это для меня - не приоритет, потому что оправданием или обвинением Чачуа обстоятельства смерти Зуры и Усупова (Рауля, тогдашнего сотрудника аппарата премьера, который тоже был найден мёртвым в квартире вместе с премьером Жвания - ГРУЗИНФОРМ) не менялись.

 Чачуа включился в дело только тогда, когда ни Зуры, ни Усупова уже не было в живых и то, что он проявил халатность во время экспертизы (на видео видно, что он записывает описания трупа со слов осматривающих других экспертов, даже не подходя к трупу - ГРУЗИНФОРМ), или не проявил, ничего не меняет в обстоятельствах, которые вызвали смерть Зуры и Усупова», - заявил Гогла Жвания.