За рубежом
Саакашвили готов жить в транзитной зоне аэропорта

  Грузия, 8 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили готов жить в транзитной зоне международного аэропорта, если его лишат украинское гражданства.

 Тема лишения Саакашвили украинского гражданства стала актуальной после того, как в ноябре ряд депутатов Верховной Рады Украины озвучили соответствующую идею. Они предложили передать Саакашвили Грузии, где против него возбуждено несколько уголовных дел. Позже генпрокурор страны Юрий Луценко сказал, что Саакашвили является гражданином Украины и страна не намерена его выдавать Грузии. "Буду жить, в лучшем случае, тогда в транзитном зале какого-то международного аэропорта", — сказал Саакашвили в интервью немецкому телеканалу Deutsche Welle.

 Михаил Саакашвили занял пост губернатора Одесской области в мае 2015 года. В ноябре текущего года он заявил об отставке с должности руководителя области, обвинив нынешние власти Украины в коррупции.

 На данный момент экс-губернатор Одесской области занимается созданием политической партии "Рух новых сил" (Движение новых сил) и добивается назначения досрочных парламентских выборов на Украине. В Грузию он не собирается возвращаться и рассчитывает прийти к власти на Украине. Саакашвили лишился грузинского гражданства после того, как получил украинское.