Политика
Зам.помощника секретаря обороны США встретился с министром обороны Грузии

  Грузия, 8 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Находящийся с официальным визитом в Грузии заместитель помощника секретаря обороны США Майкл Карпентер встретился с министром обороны Грузии Леваном Изория.

 На встрече Леван Изория подчеркнул стремление Грузии в евроатлантические структуры и отметил, что на пути вступления в НАТО и Евросоюз страна продолжает проводить демократические реформы. Леван Изория отметил, что по решению правительства, грузинские военные подразделения останутся в миссии «Твердой поддержки» в Афганистане до конца 2017 года.

 Министр предоставил Майклу Карпентеру информацию о разработке документа стратегического обзора обороны и о процессе реформирования вооруженных сил, а также о призыве на обязательную военную службу.

 Стороны коснулись новой миссии США - Программы готовности обороны Грузии – и отметили, что подобная включенность Америки в процесс трансформации вооруженных сил сыграет важную роль. Было подчеркнуто значение совместных учений Agile Spirit и Noble Partner. Леван Изория высказал надежду, что в будущем будет еще больше совместных учений как в двустороннем формате США-Грузия, так и под эгидой НАТО.