Политика
«Грузинская мечта» отличается от «Национального движения» прагматичностью в отношении России, считает премьер-министр Грузии

  Грузия, 9 декабря, ГРУЗИНФОРМ. «Предположение - якобы «Грузинская мечта» не является такой прозападной, как ее предшественники - очень далеко от реальности!», - премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил об этом в интервью изданию «POLITICO».

 Журналист Дэвид Гершенгорн заинтересовался российско-грузинскими отношениями и обратился к премьер-министру: «Предположения о смене курса на Россию были высказаны в 2012 году, когда к власти пришла ваша партия».

 «Чем отличаемся мы? Тем, что мы более прагматичны и пытаемся добиться деэскалации в отношениях с Россией. А для чего мы делаем это? Для того, чтобы обеспечить соответствующую стабильность в регионе, быть последовательными в отношении Запада, Евросоюза и НАТО.

 Конечно, мы хотим нормальных, добрососедских отношений с Россией, но обязательным условием для этого является уважение территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ», - заявил Квирикашвили.

 По его словам, грузинская сторона считает, что подписанием различных соглашений происходит «фактическое поглощение Абхазии и Цхинвальского региона политическим, военным и бюрократическим пространством России». «Несмотря на это, мы неуклонно продолжаем осуществление нашей прагматичной политики деэскалации, так как осознаем, что военного пути разрешения этого конфликта не существует», - отметил Георгий Квирикашвили.