Общество
Тамар Хулордава: Механизм приостановления либерализации виз был единственным барьером, отделяющим нас от получения возможности безвизового передвижения

  Грузия, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Председатель парламентского комитета по интеграции с Европой Тамар Хулордава заявила об этом в передаче “2030”.

 «Все предварительные условия, установленные для либерализации виз, расписаны в плане действий либерализации виз. Этот план Грузии был передан в Феврале 2013 года. Уже в декабре 2015 года комиссия опубликовала заключение, в котором однозначно было отмечено, что Грузия выполнила все обязательства. Но с этим совпали определенные процессы. Мы знаем, какие процессы происходят на Ближнем Востоке, знаем, какой миграционный кризис развился и как это коснулось Европы. Именно отсюда истекает определенная осторожность, которую мы видели. Именно поэтому на повестку дня встал вопрос принятия механизма приостановления», - отметила Хулордава.

 Вместе с тем, по разъяснению Хулордава, безвизовым передвижением будут пользоваться все граждане Грузии, имеющие биометрический паспорт, однако надо учесть, что безвизовое передвижение не подразумевает право проживания и работы в Евросоюзе. «Если нарушения участятся, если наши граждане начнут оставаться там, это будет основанием для приостановления этого добра. Поэтому наши граждане должны заранее знать, что подразумевает эта добытая с огромным трудом льгота. Мы не должны потерять возможность свободного передвижения в Европе», - заявила Хулордава.

 Что касается тех, кто уже находится в странах Евросоюза, как разъяснила Хулордава, Грузия уже давно оформила с Евросоюзом договор о реадмиссии.

 «Договор о реадмиссии подразумевает, что перед теми людьми, которые возвращаются на родину, государство имеет обязательства осуществить определенные сервисы, способствовать их реинтеграции. У нас уже есть эти обязательства и наша страна их выполняет, т.е. в этом смысле ничего не меняется для тех, кто уже находится там, поскольку этот договор действует уже несколько лет», - отметила Тамар Хулордава в передаче 2030.