Актуально
От налога на НДС никто не освобождается!

damatebiti-girebulebis-gadasaxadiЗаявление президента Грузии Михаила Саакашвили об освобождении бизнесменов от налога на добавленную стоимость не соответствует реальности. По словам Саакашвили, если плательщик   в пользу бюджета заплатит 200 тысяч лари в виде НДС, он освобождается от налога на добавленную стоимость.

Однако, это оказалось лишь словами... Следует предполагать, что президент, говоря об освобождении от НДС, имел в виду новое правило   налогообложения импорта, которое задействовано  в 2010 году и в котором ничего нет общего с освобождением от налога. Согласно этому изменению, импортер, который в течение года заплатит более 200 тысяч в виде НДС, будет пользоваться определенными   бюджетными льготами. Он сможет платить НДС после реализации товаров,   тем самым ему удастся избежать учета   оплаченного НДС при импорте товара и процедуру зачета.

Соответственно, это не означает того, что какой-либо бизнесмен освобождается от НДС - этот налог он будет оплачивать в любом случае, но с определенной временной отсрочкой.