Актуально
Реорганизация в Совете по рассмотрению тяжб Минфина Грузии

davebistvisПо инициативе правительства Грузии, при Совете по тяжбам Министерства финансов Грузии будет создана дополнительная Палата, председателем которой станет бизнесомбудсмен Грузии. Окончательное решение о назначении штрафной суммы бизнесменам будет принимать именно это лицо.

В Палату войдут как представители частного сектора, так Министерства финансов и различных ведомств. Обжалование же решений, принимаемых Советом по тяжбам, станет возможным только в суде.

По официальным данным, в январе 2011 года Совет по рассмотрению тяжб завершил производство в связи с 111 жалобами. Он полностью, или же частично удовлетворил 37 жалоб, 37- не удовлетворил, а 27 – оставил   без рассмотрения; в 2010 же году Совет по тяжбам   получил 1362 жалобы и по 1263 производство завершил. Спорная сумма составили 690.541.066 лари. Совет в 420 случаях полностью или частично удовлетворил   требование жалобщиков: 666 плательщикам было отказано, 177 жалоб по различным причинам остались нерассмотренными. В основном, тяжбы касались неправильно проводимого налогового учета или же выявленных при инвентаризации неучтенных товаров, начисленных штрафов, санкций, назначенных за перевозимые через границу товары, и начисленные суммы в связи с отсутствием документации о расходах.