За рубежом
Керри попросил у России пощады для вооруженной оппозиции в Алеппо, чтобы спасти находящихся там американских инструкторов и их подопечных

  Грузия, 13 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Госсекретарь США Джон Керри призвал Москву и Дамаск «проявить милость» по отношению к представителям вооруженной оппозиции в сирийском городе Алеппо. Соответствующее заявление он сделал в субботу, 10 декабря, по итогам прошедшей в Париже встречи Группы друзей Сирии, передает ТАСС.

 Мы думаем, что Россия и Асад сейчас имеют предпочтительную позицию, чтобы проявить немного милости… Если они действительно хотят начать мирный процесс и прекратить эту войну, они должны предоставить гарантии, что люди из Алеппо не пойдут на бойню», - подчеркнул американский дипломат.

 Кроме того, Керри призвал сирийскую вооруженную оппозицию в Алеппо сделать первый шаг к миру и пообещал передать главе МИД России Сергею Лаврову результаты встречи «друзей Сирии»: «Я передам Сергею Лаврову выводы, совместные мысли собиравшихся сегодня людей», - приводит РИА Новости слова Керри.