Актуально
Мы должны знать - мы выбрали президента, или политический орган, который сформировался администрацией президента! - Ираклий Сесиашвили

  Грузия, 14 декабря, ГРУЗИНФОРМ. «Когда руководитель администрации президента выступил и сделал заявление по поводу Конституционной комиссии, у меня сразу возник вопрос – почему?!», – отметил председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили в телепередаче «2030».

 «Все сотрудники администрации президента, которые говорят с нами с телеэкранов, употребляют слово «мы»: мы считаем, мы решили… Я не понял - кто это – мы?! Я знаю, кто такой Георгий Маргвелашвили. Он - президент Грузии и символ института президента, которого выбрал грузинский народ. Если выбрали не президента, а политический орган, который сформировался в администрацию президента, то мы должны знать и это!», - заявил председатель Комитета по обороне и безопасности.

 Как он отметил, с одной стороны, в Комиссию идет «Национальное движение», чтобы оказывать сопротивление. А с другой стороны, президент говорит, что не будет участвовать в работе Комиссии в то время, когда именно в его интересы должно входить, чтобы у страны была максимально хорошая Конституция, так как он сам является гарантом Конституции. «Если президент видит риск того, что мы осуществим плохие поправки, то наоборот - он должен максимально включиться в процесс! Наша принципиальная позиция, чтобы в процесс включились политические силы, эксперты, конституционалисты, представители неправительственного сектора и другие, чтобы у страны была хорошая Конституция.

 А в этой обстановке я вижу президента, который ушел от ответственности, отошел в сторону и оставил себе нишу для критики. Невозможно представить, чтобы президент объявлял бойкот такому важному делу… Что подумают наши партнерские страны?!», - заявил Ираклий Сесиашвили.