Политика
Формат Конституционной комиссии не оставляет вопросов, комиссия начнет работать до конца года – Ираклий Кобахидзе

  Грузия, 15 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Об этом заявил журналистам председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. «В этот четверг (сегодня - ред.) постановление, предположительно, будет вынесено на сессию и мы попросим соответствующих субъектов представить кандидатов в пятидневный срок. Это позволит нам провести первое заседание комиссии до конца года», - отметил Кобахидзе.

 По его же словам, в работу комиссии будут включены 60 человек (в том числе - т.н. внепарламентская оппозиция, НПО и эксперты - ред.). «Мы должны пересмотреть Конституцию на основании широкого консенсуса. В сегодняшнем тексте - много пробелов, о которых ясно говорила Венецианская комиссия. Наша задача - усовершенствовать Конституцию и создать систему, которая выдержит испытание временем», - заявил Ираклий Кобахидзе.

 Напоминаем читателям, что одним из первых вопросов рассмотрения Комиссии станет изменение в Конституции, по которому президента Грузии будет избирать парламент, а не граждане - избиратели посредством голосования.